Форум

  Тема «Тень Клоуна. 2008 Г. — Новый альбом группы Король и Шут»

  • Old Admin

  • Тень Клоуна. 2008 Г. — Новый альбом группы Король и Шут

    15 ноября вышел в свет новый альбом группы «Король и Шут» «Тень Клоуна». Десятый студийный альбом культовой группы российского панка имеет все предпосылки стать самым ярким рок-релизом осеннего сезона 2008 года.

    В своё время главным действующим лицом многих песен «Короля и шута» был шут – «зловещий, шут», «воинствующий шут», «старый шут». В этот раз новым персонажем группы стал клоун. И своё название – «Тень Клоуна» — альбом получил, благодаря одноимённой песне, вошедшей в диск.
    Как говорит Андрей Князев «Наш клоун – необычный клоун. У него есть мистическая тень, которая питается смехом людей. И у меня сразу было совершенно чёткое представление о том, как именно должен выглядеть этот клоун и его тень. Поэтому работа над оформлением альбома заняла у меня немного времени».
    Можно смело говорить о том, что пластинка «Тень Клоуна» окутана полумраком — ведь музыканты решили называть песни из этого альбома – «тенями», а стихи, звучащие между треками – «полутенями».
    В альбом войдут 15 новых песен. Сингл «Дагон» с нового альбома вот уже несколько месяцев находится на первом месте Хит-парада «Нашего радио» «Чартова Дюжина». Преданные поклонники «Короля и Шута» уже слышали часть песен из нового альбома — начиная с прошлой осени, группа постепенно «обкатывала» новую программу. Песни «13ая рана» (пронзительный панк-гимн во славу батьки Нестора Махно), «Кости» («Песня про Фреда») и «Двое против всех» (или «Бонни и Клайд») уже неоднократно звучали на концертах «Короля и шута», в том числе, и перед 100-тысячной аудиторией рок-фестиваля «Нашествие-2008».
    Сейчас группа занята подготовкой новой программы, которую планирует представить своим поклонникам в большом концертном туре по городам России и ближнего зарубежья.
    Новый альбом «Тень Клоуна» появится в музыкальных магазинах уже с 18 ноября.

  1. ВолосокR@D
    17 ноября 2008 в 15:44

    Альбом понравился))! тока единственное исполнение песни Фред не порадовало на концертах оно как то драйвовей))!
    и незнаю может мне и показалось но, если не знать историю группы и идейных движений
    группы то, нельзя вникнуться в песни всетаки они кроют кое какой смысл из жизни и мыслей создателей… КиШ

  2. Aristotel
    18 ноября 2008 в 23:44

    Очень расстроил альбом. Одна отличная песня на альбом — Дагон, 1 нормальная — Тень шута, а остальное вобще никак не понравилось. Думал тряхнуть стариной и сходить на презентацию, но после прослушивания передумал =\

  3. Кира
    25 ноября 2008 в 22:22

    Ещё не слушала, но в выходные поеду за диском))))

  4. murmuno
    26 ноября 2008 в 22:44

    Странный альбом. То ли сильно отличается от того, к чему я привыкла, то ли, наоборот, настолько подходит этому моему «ощущению» Короля и Шута, что я сама удивляюсь. Несколько дней подряд слушаю только этот альбом, всё никак в себе разобраться не могу… х)

  5. Ведьмак
    26 ноября 2008 в 23:35

    Напомнил Продавца Кошмаров, эта извращенная романтика приобретает все более и более законченую форму КиШ

  6. deimink
    29 ноября 2008 в 02:48

    Не знаю даже почему люди ругают группу «Король и Шут», сам ещё не слушал диск, но друг заказал по почте, на днях должен придти, я думаю что будут отличные песни. Сколько ползаю по форумам все просто в восторге от нового альбома группы «Король и Шут» «Тень Клоуна». Надо самому послушать диск и дать оценку альбому.

  7. Koshka
    6 декабря 2008 в 15:44

    Тож еще не слушала …надо преобрести! а вам понравился альбом?

  8. den
    6 декабря 2008 в 17:34

    Нормальный…

  9. egor_s
    8 декабря 2008 в 12:17

    я так понял что общие ощущения от альбома «Тень Клоуна» положительные???
    судя по мнениям Ведьмак, murmuno и ВолосокR@D
    murmuno в каком смысле странный? не очень понятно (
    купить то я всервно куплю просто хотtлось бы знать к чему готовиться
    не люблю сюрпризы со знаком «-«
    хотелось бы услышать сравнение с предидущим альбомом и вообще с лирикой «короля и шута»

  10. ВолосокR@D
    8 декабря 2008 в 16:12

    если в сравнении с Продавцом кошмаров то появилась некая политикопротестная мысль не даром альбом на части разделён! а песенки с стиле КИШа остались))! но всё таки слушая старые альбомы и смотря старые концерты что то такое пропало вот та енергичность Горшка и Князь как то немного ну *не вошёл в роль на этом альбоме* так сказать… но на концертах ребята выкладываються на полную! и они заводят зрителей! КиШ КиШ тому подтверждение концерт в юрмале! када половина народу не понимала куды попали
    … парни отсроились нормально и раскачали это место))! альбом стоит послушать!
    там канешно много экспериментов в сфере музыки, но в нём есть та притягивающаяя сила. КиШ КиШ

  11. murmuno
    11 декабря 2008 в 00:01

    egor_s, Волосокрада почитай, всё поймёшь ((= Альбом покупать однозначно стоит.

  12. KENNY_M
    11 декабря 2008 в 18:53

    Приветище всем огромнейший! КиШ Я считаю «Тень клоуна» супер-альбомом! В нем присутствует и свойственная им лиричность, и их неповторимый (своеобразный, конечно КиШ ) юмор! Аранжировки потрясающе мелодичны! Сколько людей, столько и мнений, но есть та часть их аудитории, которая, послушав «Тень клоуна» сразу скажет:да, это «Король и шут! да, они неподражаемы! да, они лучшие! да, альбом-супер (впрочем, как и все их альбомы)

  13. Naky
    11 декабря 2008 в 21:07

    Как и всегда очень порадовало новое звучание группы КиШ
    Это одна из многих причин по которой я слушаю Короля и Шута. Ну умеют они экспериментировать со звучанием сохраняя при этом свою уникальность КиШ

  14. maxa-fraj
    12 декабря 2008 в 20:07

    Как говорится «Сколько людей — столько мнений» и «На вкус и цвет товарищей нет». Лично мне не очень понравился этот альбом. Половину песен из него в плей-лист ставить не очень хочется. Слабенькие они. Ни изюминки в них нет, ни драйвовости… Где тот «КиШ» которого я знаю и люблю???! Надеюсь, в следующем альбоме они будут как раньше…

  15. Avil
    13 декабря 2008 в 14:26

    Мне кажется, сложно однозначно дать оценку этому альбому. Конечно, Король и Шут так и остались самими собой, но что-то новое, отличающееся от предыдущих работ в «Тени Клоуна» определенно есть. Это слышится и в текстах (несколько изменилась тематика) и в музыке. Но в целом, могу сказать, что альбом не уступает предыдущим работам музыкантов.

  16. DEADanarhistka
    13 декабря 2008 в 23:21

    А мне понравилось КиШ

  17. Mikola
    14 декабря 2008 в 22:39

    Классный альбом! Много медленных душевных песен. Чтобы полностью ощутить весь кайф от музыки, послушайте лиценз диски, а не 128кб/сек

  18. Sith
    15 декабря 2008 в 17:38

    Боюсь разочирововать всех фанов, но альбом Тень клоуна, с его броским названием, неоправдал моих надежд. Тень клоуна, дагон — это всё, что я прослушала хоть с каким-то удовлетворением. Я очень большой поклоник всего, что когда-либо делала это группа, но последний альбом Тень клоуна, честно говоря — не то…очень расстроилась.

  19. Sam
    15 декабря 2008 в 22:59

    Очень хорошо сделанный альбом. И материал неплохой, и записан как никогда хорошо. Лучшей песней считаю «Коду». Да, кстати: скрипок ох как не хватает)

  20. Red-White Devil
    16 декабря 2008 в 18:06

    Тень Клоуна, Дагон, A.M.T.V., 13 рана, Кода, Суфлер, Двое Против Всех, В Париж Домой — эти композиции действительно слушаю с удовольствием! Но некоторые песни явно не по мне((
    P.S. В целом, на мой взгляд, вполне в стиле КиШа альбом-мне понравился, есть что послушать КиШ

  21. VanTuZz
    18 декабря 2008 в 14:51

    Мне альбом безумно понравился! Все, до единой песни слушал с упоением.Я сам не очень давно слушаю группу «Король и Шут» и, быть может, много чего не понимаю, но мне просто приятно слушать песни этой группы, и последний альбом «Тень клоуна» не исключение.

  22. Margarita
    21 декабря 2008 в 01:27

    Альбом СУПЕР! Мне очень понравился!

  23. Эгоистка
    23 декабря 2008 в 14:17

    не знаю еще не слушала, судить не могу, но в скором времени обещаю приобрести и послушать

  24. Сын Прапорщика
    24 декабря 2008 в 09:00

    Всем ХОЙ! Новый альбом супер! Можно послушать и переваривая текст, можно и драйвовым фоном в машине! Определенно новая профессиональная ступень в творчестве КиШ! Был на концерте в Екатеринбурге 22.12.2008г. определенно все песни звучат по другому, особенно удалась песня «MTV», на хохлятском тоже отличная песенка! Ждем у нас в Екатеринбурге, ждем новых песен!

  25. Sofkl
    24 декабря 2008 в 22:51

    мне очень понравился Альбом! я сразу же влюбилась в «Коду»… мне только полутени не понравились(

  26. Morning Star
    6 января 2009 в 01:58

    Альбом замечательный, «Ходит зомби» и «Кода» очень понравиились, КиШ молодцы)

  27. FoToN
    7 января 2009 в 04:11

    Альбом хороший! К нему нужно просто прислушаться… Выскажусь по 5-тибальной системе о каждой песне(Моё личное мнение)
    1)Тень клоуна. 5 (Хороший текс, драйв. Не даром является и названием альбома)
    2)Дагон. 4+ (Чего-то не хватает…)
    3)Двое против всех. 5+ (Сильно понравилась! Сюжет хороший!)
    4)В Париж домой. 4 (Сюжет хороший! Но вот почему-то не зацепила)
    5)Ричард Гордон. 4+ (Напомнила фильм «Братья Гримм»:) )
    6)Фред. 5 (Отличная песня! На все 100% стиль КиШа)
    7)Санта клаус. 5 (Музыка! Драйв! Так этого западного бездетного!)
    8)Кода. 5+ (Очень хороший сюжет! Тоже 100% стиль КиШа)
    9)Невидимка. 5+ (И сюжет и музыка и мотив всё супер!)
    10)A.M.T.V. 4+ (Хоть и не люблю я песни КиШа в которых есть прогресс человеческий(ТВ и т.д.) но глубокий смысл в песне. И кстати если вместо точек поставить Х А О А то получится «Ахматова» может это намёк?)
    11)Ходит зомби. 4+ (Короткая слишком но прикол вконце классный:) )
    12)Смешной пистолет. 5 (Песня на избитую тему любви на спор, но развязка сильная! Урок всем ловеласам!)
    13)Вестник. 4 (Музыка хорошая, но честно я её не понял до конца)
    14)Клеймёный огнём. 5 (Эдакое возвращение в стиле лет на 7-8)
    15)Тринадцатая рана. 4 (Не нравиться, что на помеси Мовы, Великого и Могучего и стародревнего! Сам сюжет отличный! Музыка на уровне! Но если её перевести на русский было бы хорошо. Хотя тут скорее всего был расчёт на проникновение через язык именно к образу Махно. Она как-то выпадает из альбома…)
    Альбом в целом в духе! Но, насколько я понял, есть песни тексты к которым писали не Горшок с Князем! А насколько, опять же, помниться Князь говорил, что в альбомах группы «Король и Шут» никогда не будет текстов написаных извне… И как раз эти песни мне не очень понравились(хотя узнал, что они написаны 3-ми лицами уже после формирования мнения об альбоме). И ещё Князь и Горшок перестали петь песни по ролям… Вспомните хотя бы «Парен и Леший» «Мёртвый Анархист». Вот этого мне кажется им очень не хватает! Получаются как будто 2 сольных альбома объединённые в один…
    З.Ы. Надеюсь не утомил)))

  28. timur0106
    7 января 2009 в 22:30

    Мне песня очень понравилась, красивая и впечатляющая музыка, классный текст. Эта песня чем-то отличается от других, в ней немного необычный смысл. В принципе у Короля и Шута все песни классные и все со смыслом, но эта мне особенно понравилась. Первый раз услышал эту песню на концерте, музыка очень понравилась.

  29. Koshka
    12 января 2009 в 15:08

    а какие там песни на этом альбоме?

  30. FoToN
    14 января 2009 в 00:17

    Читай выше))))

  31. terror
    19 января 2009 в 21:29

    Я первый раз когда послушал, не понравилось, до этого дагон слышал, 13-ую рану, 2-ое против всех, Вестник. Но Дагон и 2-ое против всех мне сразу понравились.
    Потом я ещё раз послушал и решил что не стоило было ждать того что раньше, ведь группа становится старше и изменяется вместе со времнем.
    Потом некоторые песни всё же понравились, альбому в целом могу дать 4 балла из 5.

  32. пивной череп
    22 января 2009 в 12:21

    Хой! сначало мне из альбома понравилась только одна песня:дагон. Но потом альбом стал нравится все больше и больше. альбом очень хороший

  33. Omasik
    23 января 2009 в 23:52

    Да что вы, мне понравился очень даже альбом. Но возможно просто к нему действительно надо.. привыкнуть что ли.. КиШ
    Больше всего понравилась песенка «Санта Клаус». Музыка там прям такая зажигательная. КиШ
    Очень оригинальная песня «Тринадцатая рана». Вроде не было у КиШа украинских песен.. если не ошибаюсь, конечно.
    Может смущает кого-то, что более агрессивный альбом получился? А мне вот понравилась энергетика.

  34. Thunder
    24 января 2009 в 20:10

    Очень даже доволен альбомом) Сингл я немного провтыкал, так что все песни слушал в первый раз. Не знаю, друзья говорят, что КиШ как-то опопсовел в этом альбоме, я лично ничего такого не замечал. Может «Тень клоуна» не такой тяжелый, как их первые альбомы. Но мне кажется, это лучшая вешь, которая выходила после «Бунта на коребле».

  35. Ordaliona
    31 января 2009 в 15:08

    У альбома есть свои плюсы и свои минусы.Вот я хочу поговорить насчет обложки…Поскольку я, не буду скрывать, человек творческий, в свое время и художественную школу закончила и курсы дизайна прошла, учусь на кафедре дизайнера архитектурной среды, то знаете, качество обложки удручает(Неинтересная, плохо сделанная, неживая, детская, я бы даже сказала пустая…Некоторые говорят что альбом не понравился, а вот я вам скажу, что мне новый ДИЗАЙНЕР обложек у КиШа не понравился…

  36. М@гистр
    19 февраля 2009 в 15:43

    Наконец то Послушал Лицензию … Ну в общем НЕ ВПЕЧАТЛЕН не совсем правда но…
    кратко о песнях по 5 бальной шкале
    Тень Клоуна 1 — Говно (почему то совсем не понравилось)
    Дагон 4 — Хорошая песня
    Двое против всех 3 — Среднячек
    В Париж — домой 4 — Понравилась =)
    Ричард Гордон 5 — Черт мне нравится +
    Фред 4 — На уровне Хор песня
    Санта Клаус 5 — Отлично
    Кода 5 — отлично
    Невидимка — 2 КиШ
    A.M.T.V — 4 Неплохо
    Ходит Зомби — 2 Говно
    Смешной пистолет — 4 Неплохо
    Вестник 4 Хор
    Клейменный огнем 1 — Говно
    Тринадцатая рана 5 Специально Выделил Потому как Это песня ОЧЕНЬ понравилась … по моему одна из лучших ( за все сущ группы) КиШ
    P.S
    Люди я одно не пойму у меня на лицензии НЕТ песни Суфлёр… Даж в скрытых треках Это ток я такой ущербный или как? КиШ

  37. Red-White Devil
    20 февраля 2009 в 15:28

    Князь по-моему сам обложки альбомов оформляет)

  38. scorpi
    23 февраля 2009 в 13:42

    Альбом — СУПЕР! Особенно понравилась ДВОЕ ПРОТИВ Всех! 

  39. horss90
    3 марта 2009 в 10:26

    вот ссылка на тень клоуна    http://depositfiles.com/files/hi42lm46e _____.mp3

  40. Netomanka
    4 марта 2009 в 12:32

    альбом своеобразный, как для меня то сильно отличается от предыдущих.
    не все песни понравились, но все таки кульный получился!

  41. муРЫСка
    5 марта 2009 в 22:13

    так себе альбом… со всего альбома можно послушать песен 5… остальное вобще не цепляет… КиШ

  42. Zlodei
    6 марта 2009 в 20:19

    Мне альбом Погравился!
    Он немного отличается от других, но от из за этого он не теряется! КиШ

  43. Zлая_LaSka
    23 марта 2009 в 15:19

    Только песня Дагор и понравилась… Вообще такое ощущение что группа деградирует. с каждым альбомом все меньше и меньше хитов…

  44. Shut.
    25 марта 2009 в 00:54

    В целом альбом понравился.
    На первом месте у меня Кода.

  45. Shut.
    25 марта 2009 в 00:57

    Zлая_LaSka ты была на московской или питерской презентации?
    Под «Дагона» народ отжигал круче, чем под «Лесника», да. И вобще новые песни принимались на УРА

  46. Генрих
    17 апреля 2009 в 13:09

    Отличный альбом, я вообще не понимаю тех, кому он мог не понравиться! Послушайте ещё раз если вы его не поняли. КиШ

  47. Джон Сильвер
    21 апреля 2009 в 16:34

    Хм, боюсь это не «Тень Клоуна», а «Тень Короля и Шута», причём тень довольно бледная. ИМХО, конечно, но боюсь, что следующий альбом можно уже и не ждать.

  48. Lenussichka
    25 апреля 2009 в 18:10

    а мне альбом как-то не запомнился — буквально пару песен.
    но обычно, после концертного хвучания песни начинают больше нравиться, так что, надеюсь, не всё потеряно

  49. Тень клоуна
    18 мая 2009 в 01:40

    Lenussichka, да, после концерта все песни определенно по другому слышатся))) я после каждого находила для себя новую любимую песню хотя раньше она меня совсем не трогала…
    А мне альбом понравился)) Не понравилось лишь перу песен.. Тринадцатая рана вообще шедевр)) не понимаю как группа согласилась все же включить такую неординарную песню в альбом))) А Тень клоуна, Фред, Двое против всех, В Париж домой, Мертвый скрипач, Клейменный огнем, Дагон, Ходит зомби, Вестник вообще мне в душу запали… у меня такое редко бывает когда из альбома нравиться столько песен.

  50. lumian
    30 марта 2010 в 01:47

    Какой-то странный и не однозначный, в моем понимании, альбом.
    Понравилось всего несколько песен: Дагон, Кода. Хотя можно добаить еще и Смешной пистолет и Суфлер — на пьяную голову самое то, да и ваще на одной мелодии песенки (что, по мне не айс)… 
    Общее отношение к альбому — посредственное.